Lot 110
France, première moitié du XIXe siècle. GLAIVE d'infanterie modèle 1831, garde en laiton, pommeau de forme ovale, fusée à 26 cannelures, garde droite à quillons ronds. Lame en acier à double tranchant et arête centrale. Fourreau en cuir cousu à chappe et bouterolle en laiton.
Poinçon de contrôle R sur la lame et N à l'envers sur le méplat de la garde.
Longueur : 63,7 cm. Lame : 48,7 cm. (fourreau accidenté, important manque).
Estimation : 80 € à 120 €