Lot 116

POEMES ET CHANSONS SOUS LE SECOND EMPIRE, ARMEE D’ORIENT
Livret manuscrit, rel.in-8 à l’italienne, écrit par « Etienne Vigla », divisé en 2 parties ; la première comprend des poèmes, logogriphes et énigmes composés par l’auteur, 1854-1855, 42 pages, dont plusieurs hommages à l’expédition de Crimée : « Le billet de logement vers fait à l’occasion du passage des troupes dans nos villes de France pour l’expédition d’Orient » « Songe de l’armée d’Orient dédié à Sa Majesté l’Empereur Napoléon III » « Prise de Bomarsund » « Victoire de l’Alma » « Bombardement de Sébastopol », etc.

La seconde partie est composée d’un chansonnier de 30 chansons illustrées de dessins au crayon à rehauts de couleurs d’époque, 31 pages.

Joint :
- Recueil manuscrit de chansons, 133 pages in-8 rel., ayant appartenu à Anne-Marie Le Helloco de Saint Hervé (Côtes d’Armor), fin du 19e début du 20e siècle.
- Gravure en couleur "A l'un des combats contre la Garde Royale (...) un Elève de l'Ecole Polytechnique (...) court sur la pièce qu'il retient de ses bras (...) "Je mourrai dessu plutôt que de la rendre". Hauteur : 16,5 cm. Largeur : 22 cm.

Estimation : 40 € à 60 €