Lot 118
Piémont-Sardaigne, XIXe siècle. SABRE modèle 1843 de Sous-officier d'infanterie, poignée laiton à pommeau en forme de tête d'aigle et quillons inversés, lame pleine et légèrement courbe à dos plat.
Garde poinçonnée au M ?.
Longueur : 59,1 cm. Lame : 46,3 cm. (Jeu dans la garde).
Estimation : 40 € à 60 €