Lot 131
Espagne, XIXe siècle. EPEE d'officier d'artillerie, monture en laiton doré à une branche à décor de feuilles de chêne. Plateau de garde décoré d'une couronne de lauriers centré d'une épée et son fourreau entrecroisés. Fusée en corne cannelée. Lame droite à pan central, double tranchant à partir de la moitié. Gravures de frises feuillagées et cartouche dans lesquels sont inscrits "Ano de 1848" et "Artilleria F[abri]ca de T[oled]o".
Avec un fourreau en cuir noir à chappe et bouterolle en laiton. Longueur : 78,6 cm.
Longueur : 92,5 cm. Longueur de lame : 78,2 cm. (Manque un élément sur le plateau de garde, usures à la dorure).
Estimation : 80 € à 120 €