Lot 167

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
"Soir d'été", 1897. Planche V de la suite "Aspects de la Nature".
Lithographie en douze couleurs.
Haut. 57,5, Larg. 85 cm. A vue.

Provenance :
- Galerie de Pierre Gamet, Au Bonheur des Jours, Perros-Guirec.
- Collection particulière, Quintin.

Nous remercions M. Yann Le Bohec, co-auteur avec M. Olivier Levasseur du catalogue raisonné de l' uvre d'Henri Rivière (à paraître en 2021) pour l'authentification de cette lithographie.

Adjugé : 3 500 €