Lot 169
Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
"La Brume", 1901. Planche IV de la suite "La Féérie des heures".
Lithographie en couleurs.
Haut. 62,5, Larg. 26 cm. A vue.
Provenance :
- Galerie de Pierre Gamet, Au Bonheur des Jours, Perros-Guirec.
- Collection particulière, Quintin.
Nous remercions M. Yann Le Bohec, co-auteur avec M. Olivier Levasseur du catalogue raisonné de l' oeuvre d'Henri Rivière (à paraître en 2021) pour l'authentification de cette lithographie.
Adjugé : 1 300 €