Lot 201
COMMODE-SCRIBAN de forme rectangulaire en acajou. Elle ouvre en façade par quatre tiroirs sur trois rangs encadrés d'une moulure et un abatant découvrant un intérieur compartimenté et une cache. Entrées de serrure et mains tombantes (rapportées) en bronze à motif de palmettes. Montants arrondis en façade, ceinture basse chantournée. Elle repose sur quatre pieds, les antérieurs cambrés.
Travail anglais du début du XIXe siècle.
Haut. 96, Larg. 86, Prof. 45,5 cm. (Restaurations, transformations, fentes).
Adjugé : 290 €