Lot 217
Entourage de Charles-Philippe LARIVIERE (Paris, 1798-1876)
Portrait de jeune aristocrate d'une maison ducale au ballon.
Huile sur toile.
Haut. 64,5, Larg. 54 cm.
Provenance :
- Demeure du pays de Saint-Malo
- Collection particulière, Saint-Cast-Le-Guildo, depuis les années 1970.
En costume blanc, notre charmant enfant porte un col noué fermé par un bouton doré monogrammé "A, ?", et timbré d'une couronne de duc. Couronne que l'on retrouve frappée sur le bouton de sa manche. Son bras droit présente la trace (repeint ?) d'un brassard orné d'une croix alésée anciennement rouge et d'un macaron.
Adjugé : 3 000 €