Lot 22
EPEE D'OFFICIER, probablement de la Garde Nationale. Monture en laiton ciselé et doré à clavier orné d'un coq inscrit dans un trophée d'armes. Garde centrée d'une tête de lion et de feuillages, pommeau à tête de lion. Fusée en bois à plaquettes de nacre (manque une). Lame à un pan creux (oxydée).
Première moitié du XIXe siècle. (Manques et accidents).
Adjugé : 100 €