Lot 32
FRANCE. PISTOLET D'OFFICIER modèle 1833 du second type. Canon damas de forme octogonale légèrement tromblonné à rayures "cheveux". Platine signée "Mre Nle de Châtellerault". Monture en noyer poiçonnée à crosse quadrillée. Sans baguette.
Longueur totale : 37 cm. (Canon percé de deux trous sur le pan supérieur dont un fileté, accidents, manques, oxydation, en l'état).
Adjugé : 120 €