Lot 46

FRANCE, IIIe République. BAIONNETTE modèle 1866 dite CHASSEPOT.
Monture en laiton...
Monture en laiton...
Monture en laiton...
Monture en laiton...
Monture en laiton...
Monture en laiton...

Monture en laiton cannelée et quillon courbe en fer. Lame à la yatagan de la manufacture de Saint Etienne datée 1871.
Ensemble non au même numéro, oxydations.
France, Epoque IIIe République.
Longueur totale : 71 cm.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Adjugé : 90 €