Lot 51

Réunion d'EFFETS MILITAIRES :

Réunion d'EFFETS MILITAIRES :
- Quatre PAIRE DE GUETRES en cuir type gendarmerie.
- SANGLE de selle de cheval.
- CARTOUCHIERE modèle 1869 sans le triangle métallique qui se situe normalement à l'arrière, marquage 71L à l'intérieur.
- Paire de LUNETTES DE MOTOCYCLISTE début 1900.
- ETUI DE PISTOLEET modèle 1892. Fermeture manquante.
- GAMELLE US aluminium, Première Guerre mondiale, datée 1914.
- CEINTURON ALLEMAND1914-1918 avec sa boucle et son porte-baïonnette.
- CARTOUCHIERE ALLEMANDE médicale pour infirmier, 1908.
- GOURDE ALLEMANDE d'infirmier avec son quart en aluminium.

Provenance : maison bourgeoise de Saint-Brieuc du Lieutenant Malterre du 71e Régiment d'Infanterie. Par descendance directe.

Adjugé : 400 €