Lot 60
FRANCE, IIIe République. BAIONNETTE 1874 dite GRAS. Monture en laiton, bois et fer à quillon inversé. Lame droite à section en forme de T de la manufacture de Châtellerault, datée janvier 1878. Foureau bronzé au même numéro. Bon état.
Longueur totale : 66 cm.
JOINT : son gousset et ceinturon.
Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).
Adjugé : 130 €