Lot 64

FRANCE, IIIe République. Variante fantaisiste du SABRE D'OFFICIER D'INFANTERIE modèle 1882, probablement pour un officier d'artillerie. Monture en maillechort, fusée en corne. Calotte de forme ovale fixée à la virole monogrammée "PEC" . Garde à trois branches sur arc de jointure et quillon courbé en forme de goutte. Fusée en corne filigranée.
Lame droite à gouttière sur toute la longueur. Fourreau en fer à un bracelet et dard symétrique (oxydations), gravé sous la chape de deux canons croisés sur une grenade et comportant les lettres PEC.
Longueur totale : 99 cm.

JOINT : Dragonne d'officier subalterne.

Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).

Nous remercions M. Quentin Jaubert pour ses précieuses indications.

Adjugé : 90 €