Lot 70

FRANCE. Réunion de CINQ BAIONNETTES réglementaires :
- EPEE-BAIONNETTE modèle...
- EPEE-BAIONNETTE modèle...
- EPEE-BAIONNETTE modèle...
- EPEE-BAIONNETTE modèle...

- EPEE-BAIONNETTE modèle 1874 dite GRAS, de MARINE. Pommeau de laiton, plaquettes bois, croisière à l'ancre. Lame droite à dos plat marquée "Mre d'Armes de St-Etienne 7bre 1876". Fourreau en acier rapporté. Longueur totale : 64,5 cm. (Usures, oxydation).
- BAIONNETTE modèle 1886 dite LEBEL et surnommée « Rosalie ». Poignée maillechort. Lame cruciforme. Fourreau et porte-baïonnette rapportés. (Usures, accidents, oxydation, restaurée). Longueur totale : 63,5 cm.
- BAIONNETTE modèle 1892 de mousqueton BERTHIER. Poignée à plaquettes en bois rivetées. Fourreau et porte-baïonnette rapportés. (Usures, accidents, oxydation). Longueur totale : 51 cm.
- BAIONNETTE cruciforme pour fusil MAS 36.
- BAIONNETTE MAS 49/56 (manque les plaquettes, en l'état).
(En l'état).

Adjugé : 171 €