Lot 109
Robert VERNOIS (?, début du XXe siècle)
"Verdun "Le poste de au Secours" - Bois des Courrières"
Crayon et aquarelle signé, daté février 1917 et titrée en bas à gauche.
Hauteur : 17 cm. Largeur : 26 cm.
Ce dessin, vraisemblablement réalisé sur le vif, provient d'un carnet de croquis.
Provenance : ancienne collection particulière de Cesson (Saint-Brieuc).
Adjugé : 90 €