Lot 143
VALERIANO BOLZANO, Pierio (1477-1558).
Ieroglifici, overo commentari delle occulte significationi de gli Egittii, d altre Nationi composti per l eccellente Signor Giovanni Pierio Valeriano da Bolzano di Bellune | Accresciuti di due Libri dal Sig. Celio Augustino Curione.
Venise, Antonio e Giacomo de Franceschi, 1602.
In-folio, (12 ff), 919 pp. Plein vélin du temps (Quelques défauts mineurs à une coiffe et aux coins. Mors supérieur fendu. La planche dépliante Iii5 a été rognée en largeur d environ 1 cm. Piqûres de ver dans les marges, en fin d'ouvrage. Quelques mouillures claires bénignes).
Rare édition originale de la traduction en italien de cet ouvrage sur la signification occulte des hiéroglyphes égyptiens, publiée pour la première fois en latin à Bâle en 1556. Valeriano, secrétaire du Cardinal Jules de Médicis, avait un accès libre aux collections égyptiennes du Vatican, ainsi qu aux cabinets privés d Italie.
Illustré de très nombreuses gravures sur bois in-texte, son ouvrage est un guide essentiel pour l iconographie de la Renaissance.
Estimation : 800 € à 1 000 €