Lot 145

VIRGILE.
P. Virgilii Maronis, Poetæ Mantuani, Universum Poema | Cum absoluta Servii Honorati Mauri, Grammatici, Badii Ascensii interpretatione. Probi, Ioannis Vivis in Eclogas allegoriis

Venetiis (Venise) apud Hippogryphium. 1578

In-4°, (4 ff), 385 ff. ½ chagrin XIXème. (Les 6 premiers feuillets sont remontés sur onglet. Quelques mouillures marginales).
Bonne édition de Virgile. Le texte est entouré d abondants commentaires. 34 belles xylographies in-texte.

Estimation : 300 € à 500 €