Lot 90
LOUVET DE COUVRAY.
Les amours du Chevalier de Faublas.
Paris, Boulland et Cie, 1825.
4 volumes in-8, 1/2 maroquin aubergine à coins. Têtes dorées. Reliure établie vers 1880. (Dos insolés).
Charmante édition imprimée sur vergé fin, publiée la même année que la 2ème édition Tardieu, illustrée de 8 planches, avec une collation différente.
Au moment de la reliure, elle a été truffée de 58 planches gravées, la plupart avant la lettre, certaines signées Staal.
Adjugé : 100 €