Lot 119
PSEUDO-DENYS L'AREOPAGITE (VIème siècle).
S. Dionysii Areopagitæ Martyris Incliti Athenarum episcopi, Galliarum Apostoli Opera | Cum Epistoliis SS. Ignatii Policarpi Martialis Apostoli | Translatio nova Ambrosii Florentini
Paris, Michel Julien, 1569.
In-16, (15 ff), 296 ff, 57 ff, (30 ff). (Quelques rares mouillures). Exemplaire présenté avant couvrure.
Longtemps présentés comme l'oeuvre de Denys l'Aréopagite, contemporain du Christ, ces traités sont probablement d'un moine syrien du VIème siècle. Ils appartiennent à l'école néo-platonicienne.
Estimation : 200 € à 250 €