Lot 124

ROUILLE, Guillaume (1518-1589).
Promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont esté depuis le commencement du monde : Avec briève description de leurs vies faits, recueillie des bons auteurs. Seconde édition, en laquelle sont adjoustez les personnages plus insignes, depuis survenuz : Première partie Seconde partie du Promptuaire des médailles, commenceant à la Nativité de Notre sauveur Jésus-Christ, continuant jusques au Très chrestien Roy de France de Pologne, Henri III du nom. Reveuê, corrigée illustrée de plusieurs médalles des plus fameux excellents hommes de nostre temps, qui sont à présent regnans, avec leurs vies.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1577.

2 parties en 1 volume in-4°, (2 ff), 172 pages, (2 ff), 315 pages numérotées par erreur 311, (4 ff). 1/2 vélin ancien. Exemplaire à grandes marges. (Manque 1/4 du texte au feuillet vv4 ; quelques rares mouillures claires).
Remarquable illustration riche de 963 portraits en médaillon, gravés sur bois par Reverdy, Corneille de La Haye, etc... Les éditions antérieures (en latin, en français, en italien) n'en comprenaient que 824.
(Baudrier, IX, pages 53-54 et 361).

Adjugé : 350 €