Lot 5

LE PHARE DE CORDOUAN ou le "Versailles de la mer"
ELEVATION de la tour de Cordouan, donnée par un garde que Mr Durepaire, gouverneur du château Trompette, a envoyé le 16 mars 1696.
Encre noire, sur papier tissé, vers 1900.
Hauteur : 161 cm. Largeur : 91,5 cm. (Mouillures, petits trous).

Belle et rare coupe de l élévation de la tour de Cordouan, d après la pièce originale dessinée à l encre et lavis datée vers 1696, qui est conservée aux Archives départementales des Yvelines sous la cote A-1587. Cette reproduction provient de la collection personnelle de Maurice Lamain (1878-1961), commis principal aux Archives départementales de Seine-et-Oise durant la Grande Guerre.

Le phare ou tour de Cordouan, construit sur un plateau rocheux à l embouchure de l estuaire de la Gironde (à Verdon-sur-Mer), fut construit de 1584 à 1611. Il est le plus ancien phare de France encore en activité. Appelé parfois le « Versailles de la mer », le « phare des rois » ou encore le « roi des phares », il est le premier phare classé au titre des monuments historiques par la liste de 1862 et inscrit au patrimoine mondial de l Unesco depuis juillet 2021.
La tour circulaire s élève sur trois étages séparés par des galeries à balustrades richement décorées selon les canons de l'architecture antique : colonnes doriques, pilastres et chapiteaux, portique d'entrée monumental surmonté de frontons emboîtés et à l ornementation sculpturale de bustes royaux, masques, animaux et divinités marines. A l intérieur de cette tour-château en pleine mer se succèdent l'appartement du roi, une chapelle et une grande coupole à caissons, pièce maîtresse de la tour, aux décors très soignés mettant en valeur les emblèmes monarchiques.

Fragilisée par la mer et les intempéries, la tour est remaniée à différentes époques, la partie haute est ainsi refaite, à la suite de sa surélévation en 1790, ne conservant que la base et sa silhouette originelle.

Ici, notre représentation datée de la fin du XVIIe siècle, commandée par Pierre-Jean du Genest, marquis du Repaire, baron d Auval, lieutenant des Gardes du corps du Roi, gouverneur du château Trompette (mort à Bordeaux le 24 avril 1728), fait apparaître les deux bustes des rois Henri III et Henri IV, mais omet les deux statues situées sur le fronton du phare, identifiées comme Mars et la Victoire.

Adjugé : 350 €