Lot 20

Maurice MAREELS (Saint-Gilles, 1893 - Uccle, 1976)
Lavandières en bord de...
Lavandières en bord de...
Lavandières en bord de...
Lavandières en bord de...
Lavandières en bord de...
Lavandières en bord de...

Lavandières en bord de mer.
Huile sur toile signée et datée 25 en bas à droite. Située "Environs de Pont-L'Abbé, Finistère", signée et datée au dos.
Hauteur : 42,5 cm. Largeur : 56,5 cm.

Provenance :
- Vendue 1 300 francs belges par la Galerie Kodak (Bruxelles), à M. Arion, le 20 janvier 1927.
- Ancienne collection d'un Capitaine au long cours, pays de Penthièvre.

Adjugé : 850 €