Lot 68

Marius GIOT (Etoges, 1879 - Epernay, 1980) - HB, Quimper.
Bébé au chien.
Rare groupe en faïence polychrome sur une terrasse de forme rectangulaire. Signé : Giot et HB Quimper sur la terrasse. Numéroté "557 p.o" et contresigné en dessous.
Vers 1930.
Hauteur : 21,5 cm. Largeur : 17 cm. Profondeur : 10 cm.

Le Musée départemental breton de Quimper conserve un groupe similaire (n° inv. 2011.22.32.).
Ce modèle est reproduit dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (Théallet et Verlingue), t. IV, pp. 342 et 343.

Adjugé : 2 700 €