Lot 110
BROCHE en or jaune centrée d'une OPALE ovale flanquée de deux DIAMANTS taille ancienne d'environ 0,75 carat griffés d'argent. La monture ornée de feuillages stylisés.
Longueur : 7 cm. Poids brut : 12,71 g. (Manque à l'opale, petits manques à la monture).
Provenance : écrin d'une ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 880 €