Lot 140

SAINT-BRIEUC. COUVERT en argent, modèle uniplat. La spatule monogrammée "JS" dans un cercle et la tige frappée "CR" postérieurement.
Poinçons (vraisemblablement de contrôle) apposés à Saint-Brieuc vers 1754-1762. Contremarque de la juridiction de Rennes pour 1753-1754 sur la fourchette et poinçon de maître sur la cuillère.
Maître-orfèvre : Pierre Vaudricourt (v. 1692- après 1752), reçu maître à Rennes en 1717.
Epoque Louis XV, 1754.
Poids : 149 g.

Provenance : manoir des alentours de Jugon-les-Lacs.

Signalé comme "orfèvre ambulant" car n'étant pas demeuré dans sa ville de réception, Pierre Vaudricourt s'installe à Saint-Malo en 1721. Cela lui vaudra toute l'inimitié de la communauté des orfèvres de cette ville. La "groigne" malouine se traduit par de nombreux contrôles, et une procédure judiciaire... Fixé à Saint-Brieuc au plus tard en 1740, il y exerce "vis à vis l'église cathédrale". On lui doit notamment un encensoir et une navette réalisés pour l'église Saint-Magloire de Châtelaudren et une coquille de baptême aujourd'hui conservée à Tonquédec.

Adjugé : 330 €