Lot 146

VERSAILLES. SUITE DE TROIS SALERONS en argent à décor ajouré de ferronneries et bordé de cannelures. Chaque côté porte en son centre un médaillon de forme ronde chiffré postérieurement "E" d'un côté, et "R" de l'autre. Ils reposent sur quatre pieds sabots cambrés.
Maître-orfèvre : Jacques-Charles Chambert, reçu en 1760.
Poinçon de charge et de maison commune, 1784.
Epoque Louis XVI, 1784.
Hauteur : 4,5 cm. Longueur : 8 cm. Largeur : 6 cm. Poids : 94 g. (Godets de verre bleu rapportés).

Adjugé : 300 €