Lot 149

SERVICE DE TABLE A CONDIMENTS en argent, quatre pièces, à décor de masques d'Héra gainés et flanqués de serpents. Piètement tripode à griffes enrichies de fleurs de lotus réunies par une entretoise. Il se compose d'un saleron double, d'un moutardier et d'une paire de salerons. Le saleron double présente une prise en double col de cygne sur une terrasse agrémentée d'ailes de chauve-souris. Le moutardier est muni d'une anse à enroulement centrée d'un fleuron. Le fretel du couvercle monogrammé "AJ" dans un écu suisse, adopte la forme d'une graine torse reposant sur une terrasse fleuronnée. La paire de salerons (ainsi que les autres pièces) est ornée de rais-de-c urs.
Orfèvre : Jean-Charles Cahier (1772-1857), actif au 34, quai des Orfèvres à Paris. Nos pièces portent son poinçon employé entre 1801 et 1816.
Poinçon second coq et poinçon de l'association des orfèvres. Epoque Empire.
Godets de cristal taillés d'une étoile.
Saleron double : Hauteur : 9,5 cm. Longueur : 18 cm; Moutardier : Hauteur : 9 cm. Salerons : Hauteur : 5 cm. Diamètre : 8 cm.
Poids de l'argent : 443 g. (Petit accidents et restaurations, soudures).

Provenance : manoir des alentours de Jugon-les-Lacs.

Un moutardier identique est conservé au musée des Beaux-arts Boijmans Van Beuningen, Rotterdam (n° inv. MBZ 153 a-c - KN V).

Jean-Charles Cahier est sans conteste l'un des plus grands orfèvres du premier quart du XIXe siècle. Spécialisé dans les vases sacrés, il est régulièrement qualifié "d'orfèvre églisier" à partir de 1811. Orfèvre du Roi en 1816, il prend la succession de Martin-Guillaume Biennais en 1821. On lui doit, entre autres, le bénitier et le goupillon en vermeil de la chapelle de La Malmaison, un calice conservé au château de Versailles, nombre de vases sacrés réalisés à l'occasion du Sacre de Charles X (palais du Tau à Reims), un vase aux saintes huiles dans les collections du Louvre...

Adjugé : 400 €