Lot 151

SERVICE A THE-CAFE, cinq pièces, en argent à décor de frises de feuilles d'eau, rais-de-coeurs et rangs de perles. Il se compose d'une théière, d'une petite cafetière, d'un sucrier, d'un pot-à-lait et d'un plateau de forme ovale. Les becs verseurs à palmettes et feuilles lancéolées se terminent par une tête de bélier. Anses en bois noirci à fleuron et attache en masque féminin. Les anses du sucrier à volute. Divers fretels, celui de la théière probablement rapporté. Le plateau à anses latérales est bordé d'une galerie ajourée de palmettes. Il repose sur quatre pieds griffe à attache feuillagée. Chaque pièce porte le monogramme "RB" timbré d'une couronne comtale pour Rosgrand-Bourke.
Orfèvre : Naudin, exerce 24, place Dauphine.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Hauteur de la cafetière : 20,5 cm. Longueur du plateau : 41 cm. Poids brut total : 2 896 g. (Légères variantes dans le modèle, petits chocs).

Jean Joly de Rosgrand (1770-1833), qui sera maire de Redéné, épouse Anne Bourke (1778-1820) le 21 août 1809 à Quimperlé.

Provenance : famille Joly de Rosgrand. Par descendance, propriété de Saint-Malo.

Adjugé : 2 500 €