Lot 162

COMMODE de forme rectangulaire en placage de bois de rose et marqueterie dite a topo de filets et damiers. Elle ouvre en façade par trois tiroirs. Montants antérieurs à pans coupés marquetés de cannelures simulées. Garniture de bronzes tels que chutes, anneaux de tirage, entrées de serrures (rapportées) et sabots. Elle repose sur quatre pieds gaine. Dessus marbre gris Sainte-Anne rapporté.
Epoque Louis XVI.
Hauteur : 88 cm. Largeur : 92 cm. Profondeur : 48 cm. (Accidents, manques et restaurations d'usage).

Adjugé : 650 €