Lot 165
MEDAILLON de forme circulaire en MICROMOSAIQUE à décor d'un char attelé de deux canards colverts et conduit par un perroquet ara macao. Monture en laiton doré.
Travail italien du XVIIIe siècle.
Diamètre hors monture : 6 cm.
Provenance : ancienne famille bretonne; par descendance, propriété de Saint-Malo.
Adjugé : 6 100 €