Lot 169
PAIRE DE CANDELABRES à quatre lumières en bronze ciselé, patiné et doré. Du fût balustre cannelé et orné de larges feuilles d'acanthe naissent trois bras à enroulements et un cinquième adoptant la forme d'un carquois. Piètement tripode à griffes et palmettes reposant sur une plinthe à deux degrés.
Epoque Restauration.
Hauteur : 54 cm. Diamètre : 23 cm. (Usure du temps, sans bobèches).
Adjugé : 200 €