Lot 178
Important SURTOUT DE TABLE en régule patiné or et cristal taillé à pans. Sur une base à huit pieds foncée d'un miroir et ornée de masques féminins et mufles de lion se tiennent quatre allégories de la santé et de l'abondance. Le fût à godrons tors supporte une large coupe polylobée et un grand vase cornet à l'amortissement.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur : 91 cm. Longueur : 48,5 cm. Largeur : 43 cm. (Restaurations, miroir fêlé, petits manques).
Adjugé : 2 100 €