Lot 188
Mathurin MOREAU (Dijon, 1822 - Paris, 1912)
La Source
Bronze patiné signé.
Hauteur : 67 cm.
Notre...
La Source
Bronze patiné signé.
Hauteur : 67 cm.
Notre bronze justifie à merveille le qualificatif de "chantre de la grâce féminine" que Pierre Kjellberg donne à Mathurin Moreau (In, Les bronzes du XIXe siècle, éditions de l'Amateur, Paris, 1987, p. 511).
Adjugé : 1 600 €