Lot 205
Georges MOREAU DE TOURS (Ivry-sur-Seine, 1848 - Bois-le-Roi, 1901)
Etude allégorique.
Etude allégorique.
Huile sur toile marouflée sur panneau. Au dos, étiquette d'envoi postal de la maison Hardy-Alan, fournisseur de couleurs et toiles, à "Monsieur Moreau de Tours" datée du 10 mai 1897.
Hauteur : 12,5 cm. Largeur : 23,5 cm.
Provenance :
- Atelier Moreau de Tours.
- Collection Jacqueline Moreau de Tours.
- Par descendance, appartement parisien.
Adjugé : 160 €