Lot 227
Georges MOREAU DE TOURS (Ivry-sur-Seine, 1848 - Bois-le-Roi, 1901)
Thérèse, de dos, à son chevalet.
Panneau monogrammé en bas à gauche. Cachet "Succession Moreau de Tours" au dos et n°445.
Hauteur : 14,5 cm. Largeur : 23 cm.
Provenance :
- Atelier Moreau de Tours.
- Succession Moreau de Tours, après 1921.
- Collection Jacqueline Moreau de Tours.
- Par descendance, appartement parisien.
Adjugé : 3 100 €