Lot 243

Henri RIVIERE (Paris, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)
"Le Pont des Saints-Pères et le Louvre", 1900. Planche 6 de la série "Paysages parisiens".
Lithographie portant signature imprimée et cachet en bas à droite. L'un des 1 000 exemplaires sur vélin léger.
Hauteur : 63, Largeur : 89 cm. (A vue).

Provenance : collection particulière, Saint-Brieuc.

"La Seine promènera le lecteur tout le long des quais, en notant au passage les effets du ciel et de l'eau. Rivière a voulu nous montrer qu'il n'était pas même besoin d'aller en Bretagne (...) pour trouver des paysages intéressants. Le paysage parisien existe, il suffit de le voir."
Louis Morin, "Quelques artistes de ce temps : Henri Rivière", l'Artiste, août 1894, p. 113.
Cité par Olivier Levasseur et Yann Le Bohec in Henri Rivière, Vues de Paris, Locus Solus, Châteaulin, p. 5. Un exemplaire de notre planche reproduit dans ce même ouvrage p. 15.

Adjugé : 3 000 €