Lot 258
Jean DESPRES (Souvigny, 1889 - Avallon, 1980)
CENDRIER de forme ronde en métal argenté uni. Bassin légèrement bombé martelé. Le col légèrement évasé est bordé d'un rang de billes. Signé.
Hauteur : 3,8 cm. Largeur : 10,5 cm. (Manque la pièce de pouce).
Provenance :
- Acquis auprès de Jean Després
- Par descendance, collection particulière du Trégor.
Les rangs de billes apparaissent dans l'oeuvre de Després dans les années 1950.
Adjugé : 140 €