Lot 31

Christine DASTARAC (Lezardrieux)
Entrée de la Roche Jagu.
Aquarelle.

"Quelques terres de Kerhir étaient dans l apanage du fief de la Roche Jagu mais surtout les seigneurs de la Roche Jagu étaient propriétaires des vitres de la chapelle Saint Nicolas à la cathédrale de Tréguier, chapelle qui fut âprement disputée par plusieurs familles liées a-à Kerhir et qui amena Pierre de Trolong à dédier la chapelle de Kerhir à Saint Nicolas. 300 ans plus tard, François de Kerousy , Seigneur de Kerhir, épouse Marie Pean , fille d une branche collatérales des Pean de la Roche Jagu. 30 x 40 cm. "Christine Dastarac a toujours dessiné depuis sa tendre enfance. Elle a exercé sa passion dans un atelier à Saint-Maur-des-Fossés où elle a régulièrement exposé ainsi qu à la mairie de Saint-Maur (94). De retour en Côtes d Armor, elle peint régulièrement ses sujets préférés, paysages, portraits, vieilles pierres, aquarelles et surtout pastels."

Estimation : 110 € à 190 €