Lot 32

Claude Bourgelat, Elémens d'hippiatrique ou nouveaux principes sur la connoissance et sur la médecine des chevaux.
Lyon, Declaustre et Duplain, 1750-1751. 2 volumes in-12, front.-[2]-XXX-[4]-515-[1]-XLIIIp et front.-[2]-LVI-409-[1]-XLIX-[1bl]-[4]p.
Edition originale des deux premiers volumes sur les trois parus (et sur les six prévus). Le tome 1 contient une planche dépliante. Cet ouvrage lui valut la reconnaissance du public et sa place de correspondant à l Académie des Sciences.
Pleine basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et tomaison, tranches marbrées. Petits défauts.
Très bel exemplaire, incomplet du tome 3 comme souvent.

Provenance : ancienne bibliothèque du Docteur C., Saint-Brieuc.

Adjugé : 130 €