Lot 34

Abbé Copineau, Ornithotrophie artificièle, ou art de fair éclore d'élever la volaille par le moyen d'une chaleur artificièle.
Paris, Benoît Morin, 1780. In-12, [2]-514-X-[4]p.
Première édition, complète des 4 grandes planches dépliantes.
Pleine basane, exemplaire mouillé, manque aux coiffes, mors fendus mais exemplaire solide.

Provenance : ancienne bibliothèque du Docteur C., Saint-Brieuc.

Adjugé : 50 €