Lot 40 bis

[Judaïca] Hadrian Reland, Palaestina, ex Monumentis Veteribus Illustrata, in tres libros distributa, tabulis geographicis necessariis, iisque accuratis exornata, et a multis insuper, quae in primam editionem irrepserant, mendis purgata.?
?Norimbergae [Nuremberg], Petrum Conradum Monathum, 1716. In-8, front.-[18]-787-[83]p 13 planches hors-texte (sur 14).
Seconde édition de cet important ouvrage sur la Palestine (l'originale est de 1714), malheureusement incomplète du portrait et d'une planche hors-texte. Gravures de monnaies dans le texte. Reland s'est intéressé à la Palestine à travers deux ouvrages, l'autre étant Antiquitates veterum sacrae Hebraeorum (1708).
Plein parchemin estampé à froid, petits défauts usuels, tache d'encre au dos. Reliure vraisemblablement allemande.
Ex-libris manuscrit Ludovici Ludocri (1722) avec un numéro de classement de bibliothèque.
Bel exemplaire.

Adjugé : 150 €