Lot 47

[Dentisterie] Auguste Bertin, Traité de déchaussement et de l ébranlement des dents.
Paris, chez l auteur, 1865. In-12, X-311p.
Edition originale très rare de ce livre expliquant tout ce qui peut arriver à nos gencives et dans lequel se trouve un tampon indiquant qu on peut se procurer chez l auteur un élixir (en p.2).
On joint une plaquette, « Notice sur le traitement du déchaussmeent et de l ébranlement des dents » (Paris, chez l auteur, 1866), toute aussi rare, et se terminant en indiquant où se procurer l élixir (chez l auteur évidemment !).
On joint aussi une petite publicité ancienne pour des implants et dentiers ainsi que petite carte pour un rendez-vous à l école dentaire de Genève.
Ouvrages brochés, bel état.
Rare.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 150 €