Lot 49

[Dentisterie] Etienne Bourdet, Soins faciles pour la propreté de la bouche, pour la conservation des dents.
Paris, Hérissant, 1759. In-16 étroit, [2]-131-[5]p.
Edition originale du premier ouvrage d hygiène dentaire.
Plein veau tacheté, dos non titré avec fleurons. Reliure un peu gauchie, mors inférieur anciennement restauré et en partie fendu de nouveau.
Peu commun.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 260 €