Lot 51

[Dentisterie] Antoine Desirabode, Nouveaux éléments complets de la science et de l art du dentiste.
Paris, Labé, 1843. 2 volumes in-8, pagination continue, XXXVIII-839p.
Edition originale dans une magnifique reliure plein chagrin rouge de l époque, non signée mais dans le goût de Boutigny. L exemplaire provient du dentiste Henri Godet qui exerçait à Cherpenaize près de Gemozac en Charente-Maritime. Son nom se trouve en pied de dos des deux volumes « Henri Godet D.M.P. ».
Ex-libris M. Favien-Pujol.
Plein chagrin rouge joliment décoré, tranches dorées, beau papier. Quelques rousseurs, quelques petits frottements et épidermures.
Edition rare, surtout dans une telle reliure.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 1 000 €