Lot 67

[Ophtalmologie] G-J Beer, Moyens infaillibles de conserver sa vue en bon état.
Bruxelles, Stapleaux, 1802. In-8, [2]-VI-168-[2]p et une planche.
Première édition en français. Beer était le fondateur de l école viennoise d ophthalmologie et aussi le premier juif diplômé d Autriche.
Demi-veau, pièce de titre, quelques passages marqués au crayon.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Adjugé : 65 €