Lot 101

[Médecine] Collecif, Le musée de l'hopital saint-louis - iconographie des maladies cutanées et syphillitiques avec texte explicatif.
Paris, Rueff, ca.1895. In-folio, [2]-IV-346p, 50 planches.
Demi-chagrin, quelques rousseurs sur les marges.
Bon exemplaire.

Provenance : bibliothèque du Docteur F., Côtes-d'Armor.

Estimation : 200 € à 300 €