Lot 135

Ecole du XIXe siècle d'après MICHEL-ANGE (1475-1564)
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"
"Moïse"

"Moïse"
Bronze patiné. Barbedienne fondeur (signé), procédé Achille Colas (cachet).
Hauteur : 41 cm. Largeur : 16,5 cm. Profondeur : 19,5 cm. (Trou au niveau de la barbe, vert-de-gris).

Cette statue figure Moïse, portant les Tables de la Loi données par Dieu, qui regarde avec colère les Juifs adorant le veau d'or. L'original en marbre de plus de 2 m de haut est exécutée vers 1513 1515, pour le tombeau de S.S. le Pape Jules II. Elle est aujourd'hui visible en la basilique Saint-Pierre-aux-Liens à Rome.

Adjugé : 500 €