Lot 155
BERGERE en bois mouluré, sculpté et relaqué gris. Dossier cintré sommé de fleurettes. Consoles d'accotoir à enroulement reposant sur un dé de raccordement orné de fleurons. La traverse basse centrée d'un décrochement sculpté de fleurs et feuillages. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés, les antérieurs rudentés.
Travail de grande qualité de style Louis XVI, vraisemblablement composé d'éléments anciens.
Hauteur : 97,5 cm. Largeur : 66 cm. Profondeur : 57,5 cm. (Usures, restaurations).
Provenance : appartement parisien de la rue de Rennes.
Adjugé : 360 €