Lot 163

TABLE DE TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou toutes faces ouvrant par deux tiroirs en ceinture. Le plateau gainé d'un côté d'un maroquin rouge à frise feuillagée dorée aux petits fers et de l'autre d'un feutre vert (rapporté). Il découvre un intérieur en partie plaqué de chêne immergé et marqueté de bois teinté. Elle repose sur quatre pieds gaine à sabots de laiton munis de roulettes.
Epoque fin XVIIIe - Début XIXe siècle.
Hauteur : 73 cm. Largeur : 107 cm. Profondeur : 64 cm. (Accidents dont manques et soulèvements, restaurations).

Adjugé : 80 €